6 de marzo de 2015

IV Jornada XI Liga Social CN Badajoz (La Granadilla, 7 de Marzo 2015)













Fuente información: CNB

Campeonato de España Absoluto por Autonomías de Natación 2015 (Alcorcón, 7 y 8 de Marzo 2015)



Este fin de semana, se va a disputar en la piscina Prado de Santo Domingo (Alcorcón) el Campeonato de España Absoluto por Autonomías de Natación Adaptada. Extremadura, estará representada por seis nadadores y a continuación os dejamos la relación  nadadores convocados, pruebas, NormativaLibro de series y Facebook.


Julia Benito de Tena
200 Libre - 100 Braza - 100 Libre - 400 Libre - 100 Espalda - 50 Libre

Julia Montero Calvo
100 Mariposa- 100 Libre - 50 Mariposa - 50 Libre

Isabel Hernández Santos
100 Mariposa - 100 Libre - 100 Espalda - 50 Libre

Abel Rosado Rodríguez
200 Libre - 100 Braza - 100 Libre - 400 Libre - 100 Espalda - 50 Libre

Miguel Ángel Sánchez Mateo
200 Libre - 400 Libre - 100 Espalda - 50 Libre

Raúl Porras Elizo
50 Braza - 50 Libre



¡Suerte a todos!



Fuente: www.feddf.es

15 de febrero de 2015

El Club Natación Badajoz, Campeón de Extremadura de Edades 2014/2015.







CATEGORÍA INFANTIL

CLUB NATACIÓN BADAJOZ
886.0

CLUB NATACIÓN CÁCERES DELFINES
629.0

CLUB NATACIÓN ALMENDRALEJO
571,0


CATEGORÍA JUNIOR

CLUB NATACIÓN BADAJOZ
687,0

CLUB NATACIÓN DON BENITO ACUARUN
557,0

ESCUELAS DEPORTIVAS DE MÉRIDA
551,0





Fuente Información: F.E.N.
Fotografía: Cándido Mateo.

Resultados destacados de los nadadores del CN Badajoz, en el Campeonato de Extremadura de Edades 2015.




200m. Espalda

Raquel Díaz Trujillo(Inf)
2:23.72
Medalla de Oro


Alba Muñoz Perea (Inf)
2:49.61
Medalla de Bronce


Juan Manuel Díaz González (Inf)
2:07.80
Medalla de Oro

Raúl Torres Olivera (Inf)
2:21.29
Medalla de Bronce

10 de febrero de 2015

Campeonato de Extremadura de Edades (Don Benito, 14y15 de Febrero de 2015)








RESULTADOS POR PRUEBA

1ª SESIÓN

200E-F / 200E-M / 100M-F / 100M-M / 50B-F / 50B-M 


2ª SESIÓN

50L-F / 50L-M / 200B-F / 200B-M / 100EI-F / 100EI-M

100L-F / 100L-M / 200M-F / 200M-M / 100E-F / 100E-M



3ª SESIÓN

400EI-F / 400EI-M / 200L-F / 200L-M / 50M-F / 50M-M




Clasificación final.






Fuente información: CNB / F.E.N.

Pruebas de los nadadores del CN Badajoz, en el Campeonato de Extremadura de Edades Infantil - Junior 2015.





EQUIPO FEMENINO

Paula Polo Rodríguez (99)
100m. Mariposa
200m. Mariposa
400m. Estilos
50m. Mariposa

Julia Benito de Tena (99)
800m. Libre
50m. Libre
100m. Libre
200m. Libre

Beatriz Rodríguez Solis (00)
800m. Libre
100m. Estilos
200m. Libre
400m. Libre

Celia V. Rodríguez Utrera (00)
50m. Libre